Buscar Gaceta, Leyes, Reglamentos...

Información actualizada sobre el beneficio de guardería para hijos de trabajadores

Uno de los beneficios laborales, nos dice que todos los patrones con más de 20 trabajadores, están en la obligación de dar el beneficio de guardería y colegio para los hijos de los trabajadores.

Toda empresa con más de 20 empleados está en la obligación de mantener una guardería infantil, donde el trabajador pueda dejar a sus hijos durante la jornada laboral.

TRABAJADORES BENEFICIADOS (Art. 101 RLOT)

- Los trabajadores y trabajadoras que perciban una remuneración mensual en dinero que no exceda del equivalente a cinco (5) salarios mínimos.

-Que tengan hijos o hijas desde los 3 meses hasta la edad de seis (6) años de edad. (Art. 343 LOTTT)

¿EN QUÉ CONSISTE EL BENEFICIO?

Los empleadores deberán mantener un centro de educación inicial que cuente con una sala de lactancia, donde se garantice la ATENCIÓN Y FORMACIÓN adecuada a los hijos e hijas de los trabajadores y las trabajadoras.

Dicho centro de educación inicial contará con el personal idóneo y especializado, y será supervisado por los ministerios del Poder Popular con competencia en materia de trabajo y seguridad social, y en educación.

MODALIDADES PARA OTORGAR EL BENEFICIO (Art. 344 LOTTT – ART. 102 RLOT)

Los patronos y las patronas podrán acordar con el ministerio del Poder Popular con competencia en materia de trabajo y seguridad social:

a) La instalación y mantenimiento, a cargo de uno o varios patronos o patronas, de un centro de educación inicial con sala de lactancia; o

b) El pago de la matrícula y mensualidades en un centro de educación inicial.

En ambos casos el centro de educación inicial de que se trate deberá estar debidamente certificado por el ministerio del poder popular con competencia en materia en educación.


El pago de la matrícula y mensualidades al centro de educación inicial, debidamente inscritas ante las autoridades competentes. En este caso, la obligación del patrono o patrona se entenderá satisfecha con el pago de una cantidad de dinero equivalente al cuarenta por ciento (40%) del salario mínimo, por concepto de matrícula y de cada mensualidad.( Art.102 RLOT)

ES UN BENEFICIO DE CARÁCTER SOCIAL NO REMUNERATIVO (Art. 344 LOTTT)

Este servicio no se considerará parte del salario.

Fuente: http://www.diazpinoyasociados.com

Resultado de imagen para beneficio de guarderia 2016


12 comentarios:

  1. buenos dias quisiera me pudieran ayudar con una duda e inquietud que tengo con respecto a este beneficio de ley.

    mi caso es el siguiente yo inscribi a mi bebe en una guarderia yo he entregado todo los soportes de facturas q son obligatorios pero mi bebe no comienza con el principio de mes si no un 23 yo en la guarderia pague el mes completo , cuando yo entregue la factura en mi oficina m dijeron q no m la iban a pagar porq el no habia comenzado el primero del mes , quisiera saber si es legal o no ?

    ResponderEliminar
  2. buen día el patrono esta en la obligación de pagarle el mes que le esta facturando la guardería.

    ResponderEliminar
  3. Muy buenas tardes, no interpreto bien la parte referente al % de pago del patrono, es el 40% del salario minimo o sea 157.057,40? o es el 40% del costo de la mensualidad del maternal, por ejemplo si cuesta 1.500.000 sera el 40% 600.000 mil?

    ResponderEliminar
  4. Hola Leira,

    Es 40% SOBRE el salario minimo vigente en el momento.

    Saludos.

    ResponderEliminar
  5. buen mi duda correspode a la edad. mi hijo tiene ya seis años es hasta los seis cumplidos o hasta los 6 años 12 meses?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. antes de cumplir 7 años, es decir con 6 años y 11 meses tiene el beneficio

      Eliminar
  6. Buenos dias solicito de su asesoria. Si es legal la suspension del pago de guarderia con el nuevo salario. Dicho beneficio lo recibo directo a mi cuenta nomina, mi hijo tiene 17 meses de edad.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No te pueden suspender el pago, pues con el incremento de salario no se deroga el pago de guarderia. El patrono te debe pagar el 40% del sueldo minimo que seria 720 Bs. S.El pago debe ser a la empresa de educacion o guarderia no a tu cuenta y tiene el beneficio hasta que tu hijo tenga 6 años, inclusive antes de los 7 años

      Eliminar
  7. buenos días, si ambos padres trabajan en la misma empresa los dos gozarian del beneficio? o como seria el pago.

    ResponderEliminar
  8. Tengo la duda de si ahorita en septiembre 2018 que comenzaron las clases de educación inicial, la empresa debe pagar el 40% del sueldo minimo (1800 Bs S. X 40%) que es igual a pagar 720 Bs S x la matricula (inscripción) y otros 720 Bs.S por la mensualidad del mes de septiembre??? Nose si son 720 Bs S por cada cosa o solo debe pagar 720Bs S x ambas cosas (matricula y mensualidad de septiembre) Por favor aclararme esto

    ResponderEliminar
  9. Si ambos padres trabajan en la misma empresa ,y tienen un solo hijo en guarderia,el beneficio se le paga a los dos padres o con solo pagarle a uno se considera cumplido el beneficio?

    ResponderEliminar
  10. Buen dia. Tengo duda si el pago de la matricula es inferior al monto de paga la empresa que es de (720,00), la empresa asume ese pago verdad?

    ResponderEliminar

"App Gaceta Oficial"



En nuestra App encontraras un Chat interactivo con miles de usuarios que te ayudaran a resolver situaciones laborales según sus experiencias, Únete ya.!!

Recibe las Noticias por Correo, Suscribete Es gratis.!!!

Compra y Vende sin pagar Comisiones: Inmueble, Vehículos, Hogar, Celulares, Computador y más...

"App Gaceta Oficial"

Publica Gratis - Vende seguro

Artículo Destacado

Cobro de Pensión Mes de Noviembre 2018 (IVSS) (ACTUALIZADO)

RECOMENDAMOS: PORTAL DE PLANILLAS Y FORMATOS

DESCARGA EN PDF GRATIS

Visitas al Portal

Todas las publicaciones

USUARIOS EN LINEA