Buscar Gaceta, Leyes, Reglamentos...

El precio del barril de crudo venezolano bajó USD -1,66 y cerró la semana en USD 45,17 (-3,54%)

El ministerio de Petróleo y Minería informó que el precio del barril de crudo venezolano bajó USD -1,66 para ubicarse en USD 45,17 al cierre de la semana del 06 al 10 de marzo de 2017. La semana anterior, se cotizó en USD 46,83.
En lo que va del mes de marzo el petróleo venezolano ha promediado USD 45,72, mientras que en el mismo mes del 2016 fue USD 29,72. Por su parte, el promedio durante el año 2017 ha sido USD 45,72 que comparado con el del año 2016, representa un aumento de USD 10,57
En el portal web del ministerio señalan que el precio del petróleo volvió a bajar en una semana que estuvo marcada por la renovada preocupación en torno a los amplios suministros globales, principalmente en los Estados Unidos.
Fuente: http://www.finanzasdigital.com/
Evolución de Precios 2017
(Dólares/Barril)
PRECIOCESTAW.T.I.BRENT
VENEZUELAOPEP
AÑO 2016 42,5747,85 50,01 51,48
ENERO24,3326,3731,6531,77
FEBRERO24,25 28,67 30,6533,53
MARZO29,7234,3837,8339,65
ABRIL31,637,4540,8442,97
MAYO36,8343,0946,7747,54
JUNIO39,7345,7548,9349,94
JULIO37,674345,3646,88
AGOSTO37,5542,8944,6847,01
SEPTIEMBRE38,3143,0844,9647,43
OCTUBRE 42,5747,85 50,01 51,48
NOVIEMBRE38,35 43,2745,78 47,00
DICIEMBRE44,951,3752,0654,67
AÑO 2017 45,7652,953,0455,75
ENERO45,1252,45 52,68 55,50
FEBRERO46,3753,3153,455,99
MARZO45,725352,4655,14
27 al 0346,8353,6753,755,97
06 al 1045,1752,6251,8554,63

0 comentarios:

Publicar un comentario

"App Gaceta Oficial"



En nuestra App encontraras un Chat interactivo con miles de usuarios que te ayudaran a resolver situaciones laborales según sus experiencias, Únete ya.!!

Compra y Vende sin pagar Comisiones: Inmueble, Vehículos, Hogar, Celulares, Computador y más...

"App Gaceta Oficial"

Publica Gratis - Vende seguro

RECOMENDAMOS: PORTAL DE PLANILLAS Y FORMATOS

DESCARGA EN PDF GRATIS

Visitas al Portal

Todas las publicaciones

USUARIOS EN LINEA