martes, 25 de abril de 2017

PAGO DE CESTATICKETS EN VACACIONES

- CONSULTA: “Cómo se otorga el beneficio alimentación cuando el trabajador está de Vacaciones?”

GUÍA DE VACACIONES LOGO NUEVO

RESPUESTA: Cuando el trabajador se encuentre de vacaciones, deberá recibir el beneficio de alimentación por los días hábiles que le corresponda de disfrute de vacaciones y con la entrada en vigencia del DCTS, también se le deberá otorgar el beneficio por los días de descanso y feriados comprendidos en el periodo vacacional. Conforme el artículo 90 CRBV, 194 LOTTT, 5,6 y 7 DCTS. El pago debe hacerse al inicio del disfrute de las vacaciones.


Comentarios