Buscar. Gaceta, leyes, reglamentos...

CNE dio a conocer listado de constituyentes sectoriales

La presidente del CNE, Tibisay Lucena, anunció este martes a los miembros electos por sectores de la Asamblea Nacional Constituyentes (ANC).
En declaraciones transmitidas por VTV, desde la sede del Poder Electoral, indicó que de los 24 representantes del sector Estudiantes ante la ANC, 11 fueron adjudicados por la educación pública: Yasnedi Guarnieri, Yzamary Matute, José Parra, Domiciano Graterol , Eduardo Pérez, Heison García , Antonio Galindez, Eirimar Malave, Noel Jover, Joel Cedeño y Merwin Gollarza.
Taina Gonzalez Rubio, Oliver Guzman Aguirre y Frank Mendez serán los tres representantes del sector estudiantes de la educación privada.
El sector educación de las Misiones será representado por David Villalobos, Lilibeth Campos, Vanesa Montero, Elvis Mendez, Jordan Pareles , José Pérez, Roberto Naranjo, Carmen Rodríguez, Rusmel Sotillo y Eulices Madriz.
Además, el sector pensionados será representado por 28 constituyentes por regiones.
Por la región Capital, conformada por los estados Distrito Capital, Vargas y Miranda; fueron adjudicados los constituyente Gladys Requena, Julio Escalona Ojeda, Rafael Argotty, Israel López, Néstor Francia, David Paravisini y Aleydis Manaure.
La región Central, integrada por los estados Carabobo, Cojedes y Aragua; los electos por el poder popular son: Clenticia Matos, Diogenes Linares, Rafael Rodríguez y María León.
Asi mismo, la región Centro-Occidente, conformada por las entidades Lara, Zulia y Yaracuy; será representada por Blanca Romero, Lilia Marrufo, Ida Elena León, Adán Áñez, Mirian Rodríguez y Luis Soto Rojas.
La región de Guayana, integrada por los estados Bolívar, Amazonas y Delta Amacuro; estará representada por Florentina Córdova; mientras que por la región Insular fue adjudicada la ciudadana Macrina Mata.
Los Llanos, conformado por los estados Apure, Portuguesa y Guárico; los adjudicados fueron los constituyentes Freddy Castro y María Mercedes Martínez.
Los representantes de la región Oriental serán los ciudadanos Lenin Oliveros, Hidalme Bastardo y Marelis Pérez.
Orlando Camacho, Oscar Schemel, Gerson Hernández y Keila De La Rosa representarán al sector Empresarial, aunque Lucena indicó que falta un cargo por adjudicar.
Indicó además que de los 79 representantes el sector trabajadores y los sub-sectores que lo integran, un total de 17 miembros representaran a la Administración Pública, en el que fueron electos Frankiln Rondón, Alexis Corredor Pérez, Nicolás Maduro Guerra, Gerdul Gutiérrez Azuaje, Jacobo Torres, Roberto García Messuti, Diva Guzmán, Willian Gil, Euclides Campos, Ricardo Moreno Sosa, Emigdio Iriarte, Luis Enrique Araujo, David Freites Garrido, Elbano Sánchez, Esteban Arvelo Ruiz, Fernando Osuna, y Pedro Arias Palacios.
En el sub-sector Construcción los constituyentes son Marco Tulio Díaz, Francisco Javier García, Raúl Ernesto Román y José Orlando Bracca.
Asimismo, en el sub-sector Servicios fueron adjudicados Jose David Mora, Mercedes Gutiérrez, Juan Salazar Ágreda, Raúl Ordoñez, José Novoa Jiménez, Ernesto Rodríguez, Luz Chacón Mendoza, Richard Verde Briceño, Wiliams Golindano, Laura Alarcón, Luis Carrero, Nelson Herrera, Fernando De Sousa y Bettsy Rivero.
También en el sub-sector Industria fueron adjudicados Angel Marcano Castillo, José Gregorio Gil, Ernesto Rivero Cañas, Yahirys Rivas, Gleiman Vanegas y Frank Márquez.
Por los trabajadores del sub-sector de Economía Popular Independiente resultaron electos Mario Silva, Gino González, Alexis Tovar, Alberto Aranguibel, Orlando Castillo, María Alejandra Díaz, Carmen Márquez, Sol Mussett, Loa Daniela Rivas Díaz, Emma Cesin Centeno y José Chauran Hernández.
Lucena , de igual forma indicó, que por el sub sector Petróleo y Minería fueron electos Will Rangel y Sandra Nieves.
Mientras que por el sub sector Social, los constituyentes son: Oswaldo Vera, Carlos Sánchez, Octavio Solórzano, Orlando Pérez, Sandino Primera, Rodbexa Poleo, Telémaco Figueroa, Rafael Torrealba, Esther Quiaro, Caridad Laya, Zulay Maestre y Alcides Castillo.
Francisco Torrealba y Edison Alvarado conforman el sector Transporte.
Asimismo, el sub sector Comercio y Banca fueron electos Egle de Los Santos, Frank Quijada, Eliana Leal, Lili Rincón, Avilio Echenique, Deibi Ocanto, Jesús Guedez, Olinda Peroza, José González y Elia Díaz.
Las personas con discapacidad serán representadas por Emilio Colina Paz, Linda Barbosa, Tirsa Martínez, Ludyt Ramírez Pineda y María Gabriela Vega.
Por el sector campesinos y pescadores lo integran Braulio Álvarez, Jesús Marcano, José Valero, Rafael Enrique Colmenárez, Emma Ortega, Gerardo Rivas, Blondy Sangronis y Maire Castillo.
Fuente: AVN 
Entrada más reciente Entrada antigua Página principal

Recibe las Noticias por Correo, Suscribete Es gratis.!!!

CONSULTAS HABITUALES

Compra y Vende sin pagar Comisiones: Inmueble, Vehículos, Hogar, Celulares, Computador y más...

Visitas al Portal

En linea

Encontraste lo que buscabas en nuestro sitio web?

Seo