Buscar Gaceta, Leyes, Reglamentos...

Atención! Lista de productos regulados corregida por error en Gaceta Oficial Extraordinaria N° 6.397

Gaceta Oficial.- Este miércoles 22 de agosto, en Gaceta Oficial Extraordinaria N° 6.397, se comenzaron a publicar los precios acordados de 25 productos de los 50 que conforman el Plan 50.


Según los nuevos precios publicados anteriormente en gaceta, la Canasta Básica de Alimentación sería de 1.149 Bs.S.




Este jueves fue corregida en el precio de la harina de trigo panadero, que pasó de 52,00 Bs. S a 20 Bs.S, así como la presentación del atún enlatado, que pasó de 170 gramos por 72,00 Bs.S a 140 gramos por el mismo precio.


Con estos ajustes el costo total de la lista sería de  1.117 BsS.

Por lo que la lista disminuye de 1.149 Bs.S a 1.117 Bs.S.



25 comentarios:

  1. ojala y los comercios respetaran estos precios pero no lo hacen. Entonces ojala les pongan mano dura a los que compran a precios regulados y venden a precios con usura del mucho por %

    ResponderEliminar
  2. Antes de que se hiciera la reconversion monetaria uno compraba pasta a BS 1500000 y el arroz a 1600000, azucar a 600000bs y todo lo que esta en esa lista lo conseguiamos mas barato EL KILO DE FRIJOL LO COMPRABAMOS A 400000bS TODOS ESOS PRECIOS QUEDARO por lAS NUBES PIENSE EN LA GENTE QUE NO TIENE TRABAJO QUE ESTA CON UNA MANO ALANTE Y OTRA ATRAS QUE NO CONSIGUE QUE HACER. sOY rOJA ROJITA PIENSE

    ResponderEliminar
  3. siempre que regulan los precios, viene la escases y el bachaqueo, antes que regularan los precios ya se conseguía de todo, en algunas partes mas caras en otros mas barato y uno podía decidir donde comprar, ahora el mismo problema, parece que les gustara poner al venezolano a hacer cola y a tener que comprarle a los bachaqueros. Regular los precios NO FUNCIONA, el mercado lo regula la oferta y la demanda, quien los asesora? eso lo sabe cualquier estudiante de economía. Diooooosss otra vez la paridera con los productos

    ResponderEliminar
  4. EN MI OPINION DEBEN ESPECIFICAR LAS CARACTERISTICAS DE LOS PRODUCTOS REGULADOS PORQUE LOS COMERCIANTES SE VALEN DE ARTILUGIOS PARA VENDER MAS CARO, POR EJEMPLO LA CARNE DE RES DEBE SER EL MISMO PRECIO PARA TODOS LOS CORTES O ESPECIFICAR PORQUE SI COMPRAMOS LAGARTO O LOMITO SON PRECIOS DIFERENTES EN LAS CARNICERIAS Y SUPERMERCADOS Y ASI SE SALEN DE LA REGULACION IGUAL EL POLLO LO VENDEN POR CORTE Y AUMENTA EL PRECIO POR EJEMPLO SI SON MUSLOS O PECHUGAS, ENTONCES NO ENCONTRAMOS POLLO ENTERO POR NINGUNA PARTE, ALERTA¡

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Mi humilde respuesta amiga, soy una Venezolana que ha trabajado muy duro por este país, y luego de todo lo que ha sucedido me encuentro cerrada por falta de mercancía, con un alquiler que pagar en dolares y 3 empleados que antes del sueldo que se estipulo les pagaba 60.000.000 mensuales 2 pollo entero y 1 kilo de queso. Tengo una pequeña empresa que siempre se ha mantenido al día con sus impuestos y deberes parafiscales con sus empleados. Y la gente habla solo por su beneficio propio sin entender el trabajo duro de muchos.... Yo le voy a explicar porque los cortes por lo menos del pollo son mas costosos que el de pollo entero (que es según gaceta oficial el regulado) Lo que la gente no entiende es que cuando el pollo sale del matadero (actualmente no se consigue y se lo consigues es a precio de 105Bs. S POR KILO SON FACTURA FISCAL) yo como compradora al distribuidor TAMBIÉN PAGO EL AGUA que todo pollo entero trae para su conservación; Ejemplo segun la marca de pollo el agua que trae esta entre 450gr y 850gr. ademas, cuando se hacen los cortes el cuaro, pescueso, carapacho y tripas del pollo, va incluido en tu precio de compra, es decir a MI ME PESAN EL POLLO CON TODO ESO A 90BSs. que es el precio de venta actual NADA DE REGULADO, entonces explicado esto, cuando yo pico debo sacar ese kilaje para pesarlo aparte y agregarselo al precio de costo de la mercancía. Le Dare un simple ejemplo de como coloco los precios en mi humilde pollera de la ultima compra que hice hace 2 semanas (tengo mi negocio cerrado a punto de la quiebra: Compro 74 Kilos por un costo de 7.400.000 (74,00 Bs. S.) PAGUE UNA FACTURA DE 547.600.000 (5476 BS.S) Descongele 59,73K de pollo y pique del cual me salio: MUSLO: 24,492 K, ALAS 5.745 KILOS MILANESA: 12.260 KILOS TOTAL MERCANCÍA: 44.497 KILOS menos los 59.73 kilos tengo una perdida (MERMA) DE 15,233 KILOS MULTIPLICADOS POR 74,00BS S PORQUE LE RECUERDO QUE PAGUE EL KILAJE COMPLETO CUANDO LO COMPRE ENTERO SERIAN 1.127,24 BS. S (112.724.000) ESE MONTO LE RESTO LOS 4.54 KILOS EN PESCUESO, CARAPACHO Y CUERO QUE LOS VENDO A 30.00 BS S SON 136.2 BS. S QUE LE RESTO A 1.127.24 BS. S ME DA UN GRAN TOTAL DE PERDIDA DE 991,04 ESO LO DIVIDO ENTRE LA CANTIDAD DE KILOS QUE ME QUEDARON EN REALIDAD 991.04 ENTRE 44.497 K SERIA UN MONTO DE 22.27 bS. S POR KILOS QUE DEBO SUMARLOS AL PRECIO DE COSTO PARA SACAR UN PRECIO DE COSTO REAL QUE SERIA SUMAR 74.00 (PRECIO DE COSTO) MAS 22.27 BS. DE LA MERMA SERIA UN PRECIO COSTO REAL DE 96.27 BS.S. ESO ES PURO COSTOOOOO AHORA BIEN A ESO SUMELE LA BOLSA QUE EL PAQUETICO DE 100 UNIDADES DE 1 KILO CHILLONA CUESTA 74.000.000 ES DECIR 7400 SOBERANOS ES DECIR 7.4 POR BOLSA, AHORA SÚMELE 300.000 O EN SU DEFECTO 3 BS SOBERANOS QUE ES LA GANANCIA (MENOS DE UN 15%) AHORA SÚMELE EL COSTO BANCARIO DEL PUNTO DE VENTA QUE ES 5% POR TARJETA DE DÉBITO Y 7.42% POR TARJETA DE CRÉDITO.... ENTONCES TENEMOS QUE: 96.27+7.4+3+5% SERIAN UN TOTAL DE 112.00 BS S. ESE ES EL PRECIO DE VENTA DE UN KILO DE MUSLO O DE ALAS O DE PICADO... ENTONCES QUE HACEMOS LOS POLLERO PARA QUE EL PUEBLO COMPRE Y TENER VENTAS? SUBIMOS LA MILANESA QUE ES UN CORTE ESPECIAL Y BAJAMOS EL COSTO DEL MUSLO ALAS Y PICADO PARA QUE NOS DE PARA PAGAR LA FACTURA AL CAMIÓN, VENDER, PAGAR NUESTROS GASTOS Y QUE USTEDES COMPREN...

      Eliminar
    2. NO LE ESTOY SACANDO LA CUENTA DE LOS GASTOS QUE OCACIONA PICAR EL POLLO (MANO DE OBRA, DESINFECTANTE, AGUA, DESGASTE DE CEPILLOS, CLORO, JABON Y DE MAS PARA MANTENER EL AREA LIMPIA, NO LE ESTOY SACANDO LA CUENTA DE: PERMISO SANITARIO CADA AÑO. PINTURA PARA QUE TODO ESTE BIEN AL MOMENTO DE LA INSPECCIÓN, LA FUMIGACION CADA 3 MESES, CERTIFICADOS MÉDICOS, PERMISOS DE BOMBEROS Y RECARGA DE EXTINTORES CADA 6 MESES PARA EL PERMISO. Y PAGOS DE CONTANILIDAD, IMPUESTOS, IVSSS, FAVO, PF, UTILIDADES, PRESTACIONES, VACACIONES BONO VACACIONAL, SUELDOS, TICKET DE ALIMENTACIÓN Y ALQUILER... ENTONCES PREGUNTO AMIGO, SOMOS OLIGARCAS LOS QUE CON ESFUERZO TRABAJAMOS PARA TENER, LOS QUE NOS SACRIFICAMOS PARA INVERTIR? NO SABE POR EJEMPLO CUANTAS VECES ME SACRIFIQUE PARA TENER LO POQUITO QUE TENGO. CUANDO UN EQUIPO O MAQUINARIA SE LE HACE MANTENIMIENTO O SE DAÑA SOY YO QUIEN REVIENTA PARA ARREGLARLO PUES ES MIO Y GRACIAS A MI ESFUERZO E INVERSIÓN LE DOY TRABAJO A UNOS EXCELENTES EMPLEADOS. QUE ME DA LASTIMA Y SIGO GUAPEANDO AQUÍ PORQUE NO QUIERO QUE QUEDEN SIN TRABAJO. AQUI NO LE ESTOY SACANDO MIS GASTOS PERSONALES IMAGINECE... YO TRABAJO DE LUNES A SABADO DE 8 AM A 7 PM CORRIDO, Y SOY LA QUE MAS TRABAJA SIENDO LA DUEÑA, USTED PASA A FINAL DE LA TARDE Y PUEDE VERME CON MIS BOTAS PICANDO O LAVANDO PISOS. PARA AYUDAR A MIS TRABAJADORES LOS POCOS QUE QUEDAN QUE NO SE HAN IDO DEL PAIS. AHORA BIEN, EL GOBIERNO SE REUNIO CON MATADEROS Y ESTABLECIO EL PRECIO DE 78 BS. PERO NO CONTO CON LA CADENA DE DISTRIBUCION, PORQUE EL CAMION COMPRA EN MATADERO EN 78 PERO NO PUEDE VENDER A ESE PRECIO TAMBIÉN TIENE GASTOS OPERATIVOS QUE PAGAR ASÍ QUE VENDE EN 90 Y SI YO COMPRO EN 90 NO PUEDO VENDER A 78 SERIA ILÓGICO CON QUE PAGARÍA MIS GASTOS OPERATIVOS. PERO ENTONCES PUBLICA ESTA LISTA SIN CONSULTARLE A TODOS LOS POCOS EMPRESARIOS QUE QUEDAMOS Y SI VENDES POR ENCIMA DE LO ESTIPULADO TE MULTAN, TE VENDEN TODO Y TE METEN PRESO... CONCLUSIÓN: NO VENDEMOS MAS, CERRAMOS, BOTAMOS A LOS EMPLEADOS Y NOS PONEMOS A VENDER HAMBURGUESAS Y PERROS EN LA CALLE ASI NO PAGO IMPUESTOS, VENDO AL PRECIO QUE ME DA LA GANA Y COMO ES DE NOCHE NADIE ME SUPERVISA... QUE TAL??? ASÍ DE ILÓGICO ES TODO... HAY QUE PENSAR UN POCO... ESTO ES CON RELACIÓN A UNA POLLERA NO SE UNA CARNICERÍA IMAGINO QUE HACEN LO MISMO. PARA ENTENDER UN POCO DEBES PONERTE EN LOS ZAPATOS DE LOS DEMÁS.

      Eliminar
    3. excelente su respuesta!!!

      Eliminar
    4. Excelente Reflexión, hay muchos que hablan por hablar y el gobierno quiere darle comida barata al pueblo a costas de los pocos empresarios que han logrado sobrevivir, tal como pasó con quiénes cultivaban Arroz a quienes los obligaron a vender por debajo de los precios de producción perdiendo dinero para el gobierno vanagloriarse de que le estaba dando comida barata al pueblo y cuando se negaron a seguir produciendo a perdida entonces los expropiaron y les dieron esas tierras a un grupo de vagos chavista junto con créditos bancarios que se bebieron en noche, y ahora quieren que la gente vuelva a sembrar y con la regularización de precios nadie lo hará ya que nadie trabaja para perder dinero. En donde estudiarían los asesores económicos de Maduro???

      Eliminar
  5. Pero todos esos productos no se encuentra y en las farmacias escondieron todo

    ResponderEliminar
  6. quiero que mande todos los presio de la cesta basica

    ResponderEliminar
  7. Hola desde ayer en barcelona Anzoategui estan vendiendo los huevosa a 120 b soberanos hoy fui y me costo 120 soberanos y le dije que eso estaba era 81 bolivares y aguantese que para el viernes llega el pollo a 150 bolivares y todos los ngocios se pusieron de acuerdo justicia salgan sunnde

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ponte tú a criar gallinas ponedoras y después crítica el precio de los huevos, la culpa no es del productor sino de este modelo económico desastroso.

      Eliminar
  8. Esta presentación Levemir flex pen 5x3ml 100 u/ml antes de la conversión en la cadenas de farmacia popular tenia un costo aproximadamente de 2.900.000, hoy 05/09/2018, en la droguería ubicada, en la calle anzoategui entre la calle,rondon y Vargas, ciudad de valencia, del Edo, Carabobo, tiene un valor una sola unidad es decir ( un lápiz ), 900 BS, es decir 1/4 de petro, o barril de petróleo. De los anteriormente 90.000.000, ayudar a los pacientes con diabetes es un problema de Estado. Violación a los derechos fundamentales. Lo vital de una Nación entre otras cosas LA SALUD.

    ResponderEliminar
  9. No es justo q con un kilo d pollo q tu vendieras le pagaras un mes d trabajo a un empleado y asi te quejas q no haces dinero

    ResponderEliminar
  10. Esto es para el las autoridades ya basta q aqui en los valles del tuy, en cartanal los comerciantes y bachaqueros hacen los q les da la gana. Los bachaqueros dianbulan y venden los productos en cuanto mejor lo prefieren y no hay quien le ponga frenos ya basta d tanta anarquia

    ResponderEliminar
  11. Ellos se quejan de que ya no ganan, pero como obtuvieron esos tremendos carros y casas? siempre queriendo estar por encima del pobre y tener su margen de ganancias alto para llevar su estilo de vida y no me vengan a salir que soy chavista por que jamas, pero detesto a los comerciantes y al gobierno... ellos se ponen de acuerdo para jodernos hay que acabar con ambas partes y renovar el sistema económico y productivo tambien

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. no envidies trabaja, no te quejes produce. si piensas como empleado siempre seras empleado

      Eliminar
  12. el gobierno nunk piensa en los pobres solo hacen las cosas por capricho tonto d un mandatario sin estudio y que no sabe desde 1998 cuanto cuestan las cosas en la calle y de paso el bachaqueo la corrupcion de los organismos "y que " encargados de velar por el pueblo no hacen nada matraquean al bachaquero y cuadran con los comerciantes ESTAMOS JODIDOS hermanos

    ResponderEliminar
  13. Amigos, aquí lo que sucede es que nadie apuesta por Venezuela, todos los comerciantes se quieren hacer rico en un día, sin importar el hambre que este pasando los habitantes de esta país. yo entiendo que si un comerciante se sienta hablar de precios acordados, se supone que debe colocar el precio del producto. final una vez calculado el gasto de operaciones. Pero eso no sucede en Vzla. porque los industriales, quieren invertir 1 bs, y ganarse 1000 sobre el producto.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. si 1 litro de gasolina el gobierno lo quiere cobrar a precio internacional, por que no puedo vender lo que produzco y fabrico con mi dinero precio internacional? si nunca le he pedido nada al gobierno central?

      Eliminar
  14. Un médico especialista cobra la consulta de 700 bsS. sin meter el eco que cobra aparte, y ve un promedio de 10 pacientes por día, eso suma 7000 BsS por día, tiene 2 empleadas a un sueldo de 1800 cada una mensual. Osea con 5 paciente cancela el sueldo de sus empleadas de todo el mes. Sera que tiene perdida por pagar el sueldo mínimo?.... Un pan canilla cuesta 20BsS. con 100 panes , eso es igual a 2000BsS. con el valor de esos 20 panes le paga el sueldo de 33 empleados a un promedio de 60BsS. por día de trabajo. y Ninguna panadería tiene mas de 20 empleados.. Será que pierde nada mas vendiendo pan? y eso que la harina se la da el gobierno..

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. entonces digamos que no quiero la harina del gobierno y tengo la posibilidad de importarla con mi dinero.. podría vender al precio que yo quiera. recuperando mi inversión y teniendo ganancias..

      Eliminar
  15. En Ciudad Bolívar, nunca se respeto los precios regulados, después que apareció el efectivo los artículos se inflaron hasta en un 300%. Ya hicieron el sueldo mínimo agua. Todo es un circulo vicioso, corrupto, ladrones que gozan de la simpatía de las autoridades regional.

    ResponderEliminar
  16. Hola yo también tengo mi negocio cerrado debido a que implementaron un precio de café y no especificaron si es cafe molido o café en grano o café grano en verde y bien saben que en los estados donde vende el café lo tienen a un costo de 400 soberano por kilo y quieren que uno lo venda a 120 soberano aquí en Maracay no me parece justo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. industrias botalon, el cual firmo los precios acordados del café. paga al campesino el rubro mas caro del regulado. simple se lo están llevando del pais la produccion nacional

      Eliminar

"App Gaceta Oficial"



En nuestra App encontraras un Chat interactivo con miles de usuarios que te ayudaran a resolver situaciones laborales según sus experiencias, Únete ya.!!

Compra y Vende sin pagar Comisiones: Inmueble, Vehículos, Hogar, Celulares, Computador y más...

"App Gaceta Oficial"

Publica Gratis - Vende seguro

Artículo Destacado

Cobro de Pensión Mes de Noviembre 2018 (IVSS) (ACTUALIZADO)

RECOMENDAMOS: PORTAL DE PLANILLAS Y FORMATOS

DESCARGA EN PDF GRATIS

Visitas al Portal

Todas las publicaciones

USUARIOS EN LINEA