Buscar Gaceta, Leyes, Reglamentos...

Mostrando entradas con la etiqueta Petróleo venezolano. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Petróleo venezolano. Mostrar todas las entradas

El precio del petróleo sube como la espuma se sitúa en casi $2,50

El precio del barril de crudo venezolano ganó esta semana casi 2,50 dólares y promedió 369,25 yuanes o 58,33 dólares, así lo reportó el Ministerio del Petróleo
El petróleo venezolano ganó exactamente 2,42 dólares en los cinco últimos días, tomando como punto de referencia una paridad cambiaria entre la moneda china y el dólar de 6,33 yuanes por unidad monetaria de EEUU.
Esta alza se produce luego de tres semanas de caída en los precios de los hidrocarburos, quizá como consecuencia de una nueva disminución de los inventarios de los países consumidores y un ligero aumento de la demanda energética.

Continuar leyendo →

Refinerías de Estados Unidos están preparadas ante posibles sanciones contra Pdvsa

Según información de Reuters, la adquisición de petróleo venezolano por Estados Unidos cayó 32% en junio de 2017, para ubicarse en 491.000 barriles por día, el índice más bajo en los últimos 13 años

Refinerías de Estados Unidos


Las refinerías estadounidenses Valero Energy y Marathon Petroleum Corp, anunciaron el jueves de la semana pasada, que empezarían a procesar más petróleo ligero y reducirían el procesamiento de petróleo pesado, como una forma para preparase ante posibles sanciones de Estados Unidos a Petróleo de Venezuela (Pdvsa), que reduzca la adquisición de crudo venezolano.
Valero indica , la refinería estadounidense que más importa petróleo venezolano decidió procesar su máxima capacidad de petróleo ligero, según informaron oficiales de la compañía, debido a las posibles sanciones a Pdvsa y a que el precio del petróleo pesado, tipo de crudo extraído de Venezuela, se ha vuelto más caro gracias al acuerdo entre la Opep y países no Opep de reducir la producción.
De acuerdo con Reuters, la adquisición de petróleo venezolano por Estados Unidos cayó abruptamente 32% en junio de 2017, para ubicarse en 491.000 barriles por día, el índice más bajo en los últimos 13 años, según la agencia. Los envíos de petróleo venezolano a Citgo también se redujeron de un promedio de 200.000 barriles por día, a 70.000 por día en el último mes.
La compañía Phillips 66, el cuarto cliente más grande de petróleo venezolano este año, igualmente redujo su adquisición a la mitad en junio.
Los mayores compradores de petróleo venezolano en Estados Unidos hasta junio de este año, han sido Citgo, Valero, Chevron Corp y Phillips 66. Las importaciones de crudo venezolano hechas por estas compañías totalizan 655.000 barriles por día, equivalente de 7,5% de todas las importaciones petroleras realizadas por EEUU en los primeros seis meses de 2017.
Otro artículo de Reuters informaba que el gobierno del presidente Donald Trump preparaba y estudiaba varios tipos de sanciones a Pdvsa. De acuerdo con fuentes de la Casa Blanca, citadas por la agencia, las penalidades podían ir desde reducir la compra de petróleo venezolano hasta una prohibición a Pdvsa de usar el dólar estadounidense como moneda comercial en cualquiera de sus operaciones.
Fuente: http://www.talcualdigital.com/

Continuar leyendo →

Petróleo venezolano presentó una caida y se ubica en 44,81 dólares

El Ministerio de Petróleo señala que la caída se debe al crecimiento en la producción de crudo estadounidense

Países productores pendientes de posible extensión del recorte

Una caída de 1,04 dólares registró esta semana el petróleo venezolano, lo que ubica la cotización del crudo local en $44,81.

La semana anterior, del 10 al 14 de abril, la cesta criolla recuperó 2,28 dólares, al pasar de $43,57 a $45,85. Pese a esto, el Ministerio de Petróleo informó en su portal web que los precios promedios semanales bajaron en un mercado "donde los inversionistas centraron su atención en la recuperación de la producción de crudo de lutitas en los Estados Unidos, en el incremento del dólar y en la caída de las principales bolsas de valores del mundo".
El entorno petrolero se mantiene a la espera de lo que pueda suceder el mes que viene, exactamente el 25 de mayo, cuando la OPEP se reúna nuevamente para evaluar el funcionamiento del mercado y tomar la decisión de si prolongar o no el recorte de bombeo por otros seis meses (entró en rigor de enero, y duraría hasta junio).
Países como Kuwait y Arabia Saudita elevaron su disposición a una extensión del pacto, que recordemos, ubica una reducción de un millón 758 mil barriles menos del mercado. Esta cifra incluye la participación tanto del bloque OPEP, como de las naciones fuera del cartel, entre ellas Rusia, que comprometió 300 mil barriles.
Fuente: http://www.eluniversal.com
Continuar leyendo →

El precio del barril de crudo venezolano bajó USD -1,66 y cerró la semana en USD 45,17 (-3,54%)

El ministerio de Petróleo y Minería informó que el precio del barril de crudo venezolano bajó USD -1,66 para ubicarse en USD 45,17 al cierre de la semana del 06 al 10 de marzo de 2017. La semana anterior, se cotizó en USD 46,83.
En lo que va del mes de marzo el petróleo venezolano ha promediado USD 45,72, mientras que en el mismo mes del 2016 fue USD 29,72. Por su parte, el promedio durante el año 2017 ha sido USD 45,72 que comparado con el del año 2016, representa un aumento de USD 10,57
En el portal web del ministerio señalan que el precio del petróleo volvió a bajar en una semana que estuvo marcada por la renovada preocupación en torno a los amplios suministros globales, principalmente en los Estados Unidos.
Fuente: http://www.finanzasdigital.com/
Evolución de Precios 2017
(Dólares/Barril)
PRECIOCESTAW.T.I.BRENT
VENEZUELAOPEP
AÑO 2016 42,5747,85 50,01 51,48
ENERO24,3326,3731,6531,77
FEBRERO24,25 28,67 30,6533,53
MARZO29,7234,3837,8339,65
ABRIL31,637,4540,8442,97
MAYO36,8343,0946,7747,54
JUNIO39,7345,7548,9349,94
JULIO37,674345,3646,88
AGOSTO37,5542,8944,6847,01
SEPTIEMBRE38,3143,0844,9647,43
OCTUBRE 42,5747,85 50,01 51,48
NOVIEMBRE38,35 43,2745,78 47,00
DICIEMBRE44,951,3752,0654,67
AÑO 2017 45,7652,953,0455,75
ENERO45,1252,45 52,68 55,50
FEBRERO46,3753,3153,455,99
MARZO45,725352,4655,14
27 al 0346,8353,6753,755,97
06 al 1045,1752,6251,8554,63
Continuar leyendo →

Petróleo venezolano sube 66 centavos de dólar y cierra la semana en 46,34 dólares

El Ministerio de Petróleo aseguró que el repunte se debe al interés de los inversionistas por el recorte de la producción de barriles acordado por los países OPEP y No OPEP


El precio del barril de petróleo de Venezuela presentó esta semana un ligero incremento de 66 centavos para cerrar en 46,34 dólares, frente a los 45,68 de la semana pasada, informó este viernes el Ministerio de Petróleo.

"Los precios promedio semanales de los principales crudos marcadores repuntaron. La atención de los inversionistas se centró en los ajustes de producción que vienen realizando los países OPEP junto con otros no OPEP a fin de estabilizar el mercado petrolero", informó la cartera petrolera en un comunicado.

El ministerio aseguró que para enero de este año se han retirado del mercado aproximadamente 1.3 millones de barriles diarios (mbd).

Con esta cifra, el precio medio de venta del petróleo venezolano en lo que va de 2017 se sitúa en 45,45 dólares por barril, lo que representa una recuperación frente a la media de 35,15 dólares registrada en 2016.

El Ministerio de Petróleo venezolano también informó sobre el comportamiento de los precios de otros crudos, entre ellos el Brent, que registró una leve recuperación a 55,93 dólares frente a los 55,67 dólares de la semana pasada; y del crudo Intermedio de Texas (WTI) que también subió al pasar de 52,87 a 53,29 dólares.

La cesta de la Organización de Países Exportadores de Petróleo (OPEP) tuvo una ligera recuperación de 11 centavos al pasar de 53,14 a 53,25 dólares el barril.

Venezuela es uno de los principales países exportadores de petróleo y ha experimentado una curva de descenso en los precios del hidrocarburo que comenzó en septiembre de 2014, cuando se cotizaba a 90,19 dólares el barril.

Fuente: http://www.el-nacional.com/
Continuar leyendo →

Véase Evaluación precio del crudo venezolano año 2016

Resultado de imagen para pdvsa

El ministerio de Petróleo y Minería informó que el precio del barril de crudo venezolano subió USD 0,14 para ubicarse en USD 45,27 al cierre de la semana del 19 al 23 de diciembre de 2016. La semana anterior, se cotizó en USD 45,13.
En el mes de diciembre el petróleo venezolano ha promediado USD 44,6, mientras que en el mismo mes del 2015 fue USD 30,33. Por su parte, el promedio durante el año 2016 ha sido USD 34,94 que comparado con el del año 2015, representa un descenso de USD 9,71.
En el portal web del ministerio señalan que “La expectativa de que importantes países productores se sumarán al acuerdo global para reducir la producción de petróleo a fin de estabilizar el mercado petrolero, continúa siendo el factor determinante en estas alzas de precios”.



















Fuente: http://www.finanzasdigital.com/









Continuar leyendo →
Publica Gratis - Vende seguro

Recibe las Noticias por Correo, Suscribete Es gratis.!!!

Visitas al Portal

Todas las publicaciones

USUARIOS EN LINEA