Buscar Gaceta, Leyes, Reglamentos...

Mostrando entradas con la etiqueta Precio del petróleo. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Precio del petróleo. Mostrar todas las entradas

El precio del petróleo sube como la espuma se sitúa en casi $2,50

El precio del barril de crudo venezolano ganó esta semana casi 2,50 dólares y promedió 369,25 yuanes o 58,33 dólares, así lo reportó el Ministerio del Petróleo
El petróleo venezolano ganó exactamente 2,42 dólares en los cinco últimos días, tomando como punto de referencia una paridad cambiaria entre la moneda china y el dólar de 6,33 yuanes por unidad monetaria de EEUU.
Esta alza se produce luego de tres semanas de caída en los precios de los hidrocarburos, quizá como consecuencia de una nueva disminución de los inventarios de los países consumidores y un ligero aumento de la demanda energética.

Continuar leyendo →

Según el ministerio de Petróleo, crudo venezolano pierde 55 centavos de dólar por barril

Según el ministerio de Petróleo, los precios promedios semanales de los principales crudos marcadores terminaron a la baja, a pesar de la recuperación observada en los últimos días.


El precio de la cesta de petróleo local retrocedió ligeramente esta semana, informó el ministerio de Petróleo.

El crudo venezolano promedió la semana que concluye en 40,72 dólares por barril, mientras que la semana anterior se ubicó en 41,27 dólares el barril, representando una merma de 55 centavos de dólar, destacó el despacho.
Según el ministerio, los precios promedios semanales de los principales crudos marcadores terminaron a la baja, a pesar de la recuperación observada en los últimos días.
Y precisó que "el comportamiento de los precios respondió principalmente a expectativas de una mayor producción de crudo en Estados Unidos, preocupación por el desenvolvimiento de la demanda petrolera global y el fortalecimiento dólar".
Fuente: http://www.eluniversal.com/

Continuar leyendo →

Petróleo venezolano presentó una caida y se ubica en 44,81 dólares

El Ministerio de Petróleo señala que la caída se debe al crecimiento en la producción de crudo estadounidense

Países productores pendientes de posible extensión del recorte

Una caída de 1,04 dólares registró esta semana el petróleo venezolano, lo que ubica la cotización del crudo local en $44,81.

La semana anterior, del 10 al 14 de abril, la cesta criolla recuperó 2,28 dólares, al pasar de $43,57 a $45,85. Pese a esto, el Ministerio de Petróleo informó en su portal web que los precios promedios semanales bajaron en un mercado "donde los inversionistas centraron su atención en la recuperación de la producción de crudo de lutitas en los Estados Unidos, en el incremento del dólar y en la caída de las principales bolsas de valores del mundo".
El entorno petrolero se mantiene a la espera de lo que pueda suceder el mes que viene, exactamente el 25 de mayo, cuando la OPEP se reúna nuevamente para evaluar el funcionamiento del mercado y tomar la decisión de si prolongar o no el recorte de bombeo por otros seis meses (entró en rigor de enero, y duraría hasta junio).
Países como Kuwait y Arabia Saudita elevaron su disposición a una extensión del pacto, que recordemos, ubica una reducción de un millón 758 mil barriles menos del mercado. Esta cifra incluye la participación tanto del bloque OPEP, como de las naciones fuera del cartel, entre ellas Rusia, que comprometió 300 mil barriles.
Fuente: http://www.eluniversal.com
Continuar leyendo →

Este lunes Petróleo abrió al alza

El petróleo de Texas abrió en 50,70 dólares el barril, mientras que el Brent abrió en 53,40 dólares 

Petróleo abrió al alza este lunes

El precio del petróleo de Texas (WTI) para entrega en mayo abrió hoy con un alza del 0,2 % (+0,10 dólares) y a las 09.05 hora local (13.05 GMT) cotizaba a 50,70 dólares el barril en la Bolsa Mercantil de Nueva York (Nymex). 

por su parte el barril de crudo Brent para entrega en junio abrió hoy al alza en el mercado de futuros de Londres, en 53,40 dólares, un 1,07 % más que al cierre del viernes, reseñó EFE.

Se espera que la Organización de Países Exportadores de Petróleo (Opep) extienda próximamente el compromiso para reducir la producción adoptado en noviembre pasado en Viena, donde acordó reducir su producción de crudo hasta los 32,5 millones de barriles diarios (mbd) a partir del 1 de enero de 2017, lo que supuso el retiro de 1,2 mbd respecto a octubre de 2016.

Fuente: http://www.elmundo.com.ve/
Continuar leyendo →

El precio del barril de crudo venezolano bajó USD -1,66 y cerró la semana en USD 45,17 (-3,54%)

El ministerio de Petróleo y Minería informó que el precio del barril de crudo venezolano bajó USD -1,66 para ubicarse en USD 45,17 al cierre de la semana del 06 al 10 de marzo de 2017. La semana anterior, se cotizó en USD 46,83.
En lo que va del mes de marzo el petróleo venezolano ha promediado USD 45,72, mientras que en el mismo mes del 2016 fue USD 29,72. Por su parte, el promedio durante el año 2017 ha sido USD 45,72 que comparado con el del año 2016, representa un aumento de USD 10,57
En el portal web del ministerio señalan que el precio del petróleo volvió a bajar en una semana que estuvo marcada por la renovada preocupación en torno a los amplios suministros globales, principalmente en los Estados Unidos.
Fuente: http://www.finanzasdigital.com/
Evolución de Precios 2017
(Dólares/Barril)
PRECIOCESTAW.T.I.BRENT
VENEZUELAOPEP
AÑO 2016 42,5747,85 50,01 51,48
ENERO24,3326,3731,6531,77
FEBRERO24,25 28,67 30,6533,53
MARZO29,7234,3837,8339,65
ABRIL31,637,4540,8442,97
MAYO36,8343,0946,7747,54
JUNIO39,7345,7548,9349,94
JULIO37,674345,3646,88
AGOSTO37,5542,8944,6847,01
SEPTIEMBRE38,3143,0844,9647,43
OCTUBRE 42,5747,85 50,01 51,48
NOVIEMBRE38,35 43,2745,78 47,00
DICIEMBRE44,951,3752,0654,67
AÑO 2017 45,7652,953,0455,75
ENERO45,1252,45 52,68 55,50
FEBRERO46,3753,3153,455,99
MARZO45,725352,4655,14
27 al 0346,8353,6753,755,97
06 al 1045,1752,6251,8554,63
Continuar leyendo →
Publica Gratis - Vende seguro

Recibe las Noticias por Correo, Suscribete Es gratis.!!!

Visitas al Portal

Todas las publicaciones

USUARIOS EN LINEA